Возможно ли зарегистрироваться (прописаться) в дачном или садовом доме?

Следует признать, что законодательство в этой области, что называется, «не выписано», нормы не приведены в соответствие друг с другом, именно поэтому в данном посте мы подробно остановимся на указанной теме и детально это обсудим.  Вопрос такой очень популярен, однако «дачный» дом понятие неправовое в настоящее время, устарелое. Поэтому мы будем говорить о «садовых» домах. Это корректно. Существуют дома «садовые» (нежилые) и «жилые» (соответственно, жилые). Все они могут располагаться на одном и том же, по виду разрешенного использования, земельном участке.  Если дом перед нами садовый, а он нежилой, значит и зарегистрироваться там невозможно. Но законом предусмотрено, что садовый дом можно перевести в жилой дом и обратно. Для перевода садового в жилой дом требуется подать в местную администрацию (удобнее через МФЦ):

- заявление о переводе;

- заключение по обследованию технического состояния (подготавливается специалистом в области инженерных изысканий с обязательным членством в соответствующих СРО);

- согласие всех правообладателей данной недвижимости, нотариально удостоверенное.  

Важно.

Вид разрешенного использования в данном случае не может быть «огородничество», жилой дом на такой земле под запретом. Подобные обращения рассматриваются местными администрациями до 45 дней. При положительном рассмотрении, выдается т.н. «Решение о признании садового дома жилым..» и собственник, также через МФЦ, направляет его в Росреестр.  После внесения соответствующих изменений Росреестром в ЕГРН, препятствие со статусом «нежилое» устранено, регистрация в бывшем «садовом», а ныне «жилом» доме, аналогична регистрации в квартире.

Наши юристы всегда готовы помочь в любой ситуации.

Комментарии
Добавить комментарий
Светлана
Светлана
Спасибо за понятную и подробную информацию!
комментировать